ГОСТ 24975.5-91
Группа Л29
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЭТИЛЕН И ПРОПИЛЕН
Методы определения воды
Ethylene and propylene. Methods of water determination
ОКСТУ 2409
Дата введения 1992-07-01
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
В.К.Зизюкин, канд. техн. наук; Л.С.Советова, канд. хим. наук; В.В.Мальцев, канд. хим. наук; Н.М.Котель, канд. техн. наук; Л.П.Куликова; Т.В.Дунаева
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 24.06.91 N 970
3. Срок первой проверки - 1996 г. Периодичность проверки - 5 лет
4. ВЗАМЕН ГОСТ 24975.5-81
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер раздела, пункта |
ГОСТ 2222-78 | 2.2 |
ГОСТ 2603-79 | 2.2 |
ГОСТ 2768-84 | 2.2 |
ГОСТ 4461-77 | 2.2 |
ГОСТ 5632-72 | 1.2.2, 2.2 |
ГОСТ 6709-72 | 2.2 |
ГОСТ 6995-77 | 2.2 |
ГОСТ 8136-85 | 2.2 |
ГОСТ 8551-74 | 2.2 |
ГОСТ 9293-74 | 2.2 |
ГОСТ 10157-79 | 2.2 |
ГОСТ 10164-75 | 2.2 |
ГОСТ 14870-77 | 2.2, 2.5.2 |
ГОСТ 18300-87 | 2.2 |
ГОСТ 20292-74 | 2.2 |
ГОСТ 24975.0-89 | 2.4.1 |
ГОСТ 25336-82 | 2.2 |
ГОСТ 27025-86 | 2.3.3 |
ТУ 6-09-1487-85 | 2.2 |
Настоящий стандарт распространяется на этилен и пропилен и устанавливает определение воды автоматическими стационарными и переносными влагомерами и методом Фишера.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЫ ВЛАГОМЕРАМИ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЫ ВЛАГОМЕРАМИ
1.1. Сущность определения
Определение воды в газообразных этилене и пропилене промышленными влагомерами с чувствительностью не менее 0,0001%, работающими в режиме непрерывного прохождения газа через прибор.
Основные типы и марки влагомеров, выпускаемых в разных странах, а также их характеристики приведены в приложении.
1.2. Общие требования
1.2.1. Анализируемый продукт должен поступать в прибор без капель воды и механических примесей.
1.2.2. Из трубопровода к прибору продукт подают по подводящим обогреваемым или с теплоизоляцией трубкам, изготовленным из нержавеющей стали (ГОСТ 5632).
Первоначально перед применением трубки сушат не менее суток в токе осушенного газа. Применяемые для сушки газы и требования к ним указаны в п.2.2.
В перерывах между анализами трубки непрерывно продувают анализируемым газом со скоростью 4-6 дм/мин.
1.2.3. При подаче анализируемого продукта в прибор из пробоотборника применяют соединительные трубки, отвечающие требованиям п.2.2.
Пробы анализируемого продукта в пробоотборники отбирают с соблюдением требований пп.2.4.1-2.4.4.
1.2.4. Градуирование, поверку влагомера, подготовку его к анализу, эксплуатацию, а также подачу анализируемого продукта в прибор осуществляют в соответствии с прилагаемыми инструкциями.
1.2.5. Продукт после анализа и продувки отводят в линию факельных газов или в линию сброса.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЫ МЕТОДОМ ФИШЕРА
2.1. Сущность метода
Метод основан на абсорбции растворителем воды из анализируемой пробы продукта и титровании полученного раствора реактивом Фишера.
Допускается применять обратное титрование, добавляя избыточное количество реактива Фишера с последующим титрованием его раствором воды в соответствующем растворителе.
Титрование проводят электрометрически.
Метод применяют для анализа продуктов, поставляемых в цистернах и баллонах, массовая доля воды в которых не менее 0,001%.
2.2. Средства измерений, аппаратура и реактивы
Прибор для определения воды в газах, промышленный или собранный на шлифах и с помощью соединительных трубок по схеме, приведенной на черт.1. Прибор состоит из следующих частей:
сосуда для титрования вместимостью 50-500 см (наиболее рациональная вместимость 250 см
) с погружной трубкой (черт.1) или стеклянным пористым фильтром (черт.2). Погружная трубка должна оканчиваться барботером или иметь выходное отверстие диаметром (0,5±0,1) мм. Размер пор стеклянного фильтра должен быть 40-100 мкм;
бюретки 7-2-10 по ГОСТ 20292* с автоматическим нулем и затемненной склянкой для реактива Фишера. Бюретка должна быть защищена от атмосферной влаги трубкой с осушителем;
________________
* На территории Российской Федерации действуют ГОСТ 29169-91, ГОСТ 29227-91-ГОСТ 29229-91, ГОСТ 29251-91-ГОСТ 29253-91. - Примечание изготовителя базы данных.
мешалки электромагнитной со скоростью вращения 150-300 об/мин. Размешиватель мешалки должен быть запаян в стеклянную или политетрафторэтиленовую трубку;
электродов платиновых диаметром 0,6-1,5 мм, длиной внутри реактора около 20 мм, впаянных в сосуд или введенных в него с помощью стеклянной трубки со шлифом. Загрязненные электроды промывают раствором азотной кислоты (ГОСТ 4461) с массовой долей 10%;
трубок с осушителем. Для анализа каждой партии продукта берут трубки с отрегенерированным осушителем;
счетчика газового барабанного типа РГ-7000 (ГСБ-400);
блока электрического для электрометрического определения точки эквивалентности (черт.3).
Черт.1 Схема прибора для определения воды
Схема прибора для определения воды
1- сосуд для титрования; 2 - размешиватель электромагнитной мешалки; 3 - платиновые электроды;
4 - погружная трубка с барботером; 5 - байпасная линия; 6 - отвод с резиновой заглушкой (пробкой);
7 - отвод для вывода газа; 8 - капельница; 9 - бюретка; 10 и 13 - трубки с осушителем для осушки
атмосферного воздуха; 11 - склянка для реактива Фишера; 12 - трубка с осушителем для поглощения
паров реактива Фишера; 14 - газовый счетчик; 15 - резиновая груша
Черт.1
Черт.2 Сосуд для титрования со стеклянным пористым фильтром
Сосуд для титрования со стеклянным пористым фильтром
1 - трехходовой кран; 2 - стеклянный пористый фильтр; 3 - платиновые электроды;
4 - капельница; 5 - отвод с резиновой заглушкой (пробкой)
Черт.2
Черт.3 Схема электрического блока для электрометрического определения точки эквивалентности
Схема электрического блока для электрометрического определения точки эквивалентности
1 - сухой гальванический, элемент на 1,2-2 В; 2 - переключатель; 3 - сопротивление 3-10 кОм;
4 - микроамперметр, обеспечивающий измерение силы тока до 100 мкА;
5 - платиновые электроды
Черт.3
Трубки соединительные из нержавеющей стали по ГОСТ 5632, стеклянные или из полимерного материала (политетрафторэтилена, бутилкаучука и других аналогичных материалов). Длина трубок должна быть как можно меньше.
Электрошкаф сушильный или печь муфельная с автоматическим регулированием температуры, обеспечивающие необходимую температуру нагревания.
Эксикатор по ГОСТ 25336.
Весы лабораторные общего назначения типов ВЛР-200 г и ВЛР-1 кг, ВЛКТ-500 г или ВЛЭ-1 кг.
Микрошприц или пипетка для воды (черт.4).
Черт.4 Пипетка для воды
Пипетка для воды
1 - заглушка; 2 - резиновая трубка диаметром около 5 мм, длиной около 20 мм;
3 - игла для медицинского шприца
Черт.4
Секундомер.
Смазка ЦИАТИМ-205 по ГОСТ 8551, смазка вакуумная или смазка силиконовая (для смазывания шлифов прибора).
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709.
Осушители: сита молекулярные - СаА (5А), пригодные для аналитических работ, NaA (4A) или KА (ЗА), прокаленные при 400-500 °С не менее 6 ч; оксид алюминия активный по ГОСТ 8136, прокаленный при (250±10) °С не менее 6 ч; фосфор (V) оксид, смешанный для снижения летучести с твердым наполнителем (например, диатомитовым кирпичом).
Азот газообразный по ГОСТ 9293 или аргон газообразный по ГОСТ 10157, или воздух сжатый для питания контрольно-измерительных приборов, осушенный до точки росы не выше минус 50 °С. Для осушки газ пропускают через адсорбер с осушителем (черт.5).
Черт.5 Схема установки для высушивания пробоотборников в токе газа
Схема установки для высушивания пробоотборников в токе газа
1 - баллон с газом; 2 - редуктор; 3 - вентиль; 4 - адсорбер с осушителем;
5 и 8 - краны; 6 - байпасная линия; 7 - пробоотборник
Черт.5
Реактив Фишера по ТУ 6-09-1487 или приготовленный по ГОСТ 14870, разбавленный до титра 0,4-1,2 мг/см. Хранят реактив при температуре не выше 30 °С в герметически закрытой склянке, защищенной от попадания света.
Растворитель - метанол-яд по ГОСТ 6995 или ГОСТ 2222*, обезвоженный. Для обезвоживания метанол помещают в плотно закрывающуюся склянку, заполненную отрегенерированным молекулярным ситом в количестве 10-20% от массы растворителя и выдерживают не менее 24 ч. Допускается применять этиленгликоль в случае, если он предусмотрен инструкцией к импортному прибору.
_______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 2222-95. - Примечание изготовителя базы данных.
Раствор воды в метаноле, готовят по ГОСТ 14870, раствор воды в этиленгликоле - в соответствии с инструкцией к прибору.
Этиленгликоль по ГОСТ 10164.
Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300.
Ацетон по ГОСТ 2603 или ГОСТ 2768.
Кальция хлорид обезвоженный, предварительно прокаленный.
Допускается применение других средств измерения с метрологическими характеристиками не хуже, а также реактивов по качеству не ниже указанных в настоящем стандарте.
2.3. Общие требования
2.3.1. Все работы с органическими растворителями необходимо проводить вдали от огня, в вытяжном шкафу или с применением зонта над прибором в хорошо проветриваемом помещении.
Отходы анализа собирают, сливают в специальный сборник с последующим уничтожением в установленном порядке.
2.3.2. Температура содержимого реактора должна быть 15-25 °С. Титрование проводят при перемешивании раствора. Скорость перемешивания при определении титра реактива Фишера и титровании анализируемого раствора должна быть одинаковой.
2.3.3. Общие указания по проведению анализа - по ГОСТ 27025.
2.4. Подготовка к анализу
2.4.1. Пробы анализируемого продукта отбирают по ГОСТ 24975.0, при этом применяют пробоотборники проточного типа с запорными вентилями, специально выделенные для данного анализа.
Объем пробоотборника выбирают из расчета - 30-50 дм газообразного продукта на одно определение.
2.4.2. Пробоотборники сушат при температуре не ниже 80 °С или в токе осушенного газа при комнатной температуре в течение суток, если пробоотборник применяется впервые, и 1-2 ч при каждом последующем применении. Хранят высушенные пробоотборники при закрытых вентилях. Контроль за степенью высушивания проводят по п.2.4.4.
Допускается при последующих применениях пробоотборники не сушить, если содержание воды в предыдущих пробах не превышало установленной нормы.
2.4.3. Высушивание пробоотборников в токе газа и контроль за степенью их высушивания рекомендуется проводить на установке, приведенной на черт.5.
Установку проверяют на герметичность и продувают осушенным газом не менее чем по 15 мин со скоростью около 60 дм/ч байпасную линию и пробоотборник.
2.4.4. Для контроля степени высушивания пробоотборника установку соединяют с прибором для определения воды по методу Фишера или влагомером (см. приложение) и анализируют газ, пропущенный поочередно через байпасную линию и пробоотборник, по п.2.5 настоящего стандарта или в соответствии с инструкцией, прилагаемой к влагомеру.
Разница в показаниях должна быть в пределах экспериментальной ошибки. Так на титрование воды в газе, пропущенном через пробоотборник, должно пойти дополнительно не более 0,05 см реактива Фишера.
2.4.5. Перед сборкой прибора для определения воды все его составные части тщательно моют этиловым спиртом или ацетоном и сушат в токе осушенного газа при комнатной температуре. Стеклянные части прибора можно сушить при температуре не ниже 80 °С не менее 1 ч, не продувая осушенным газом.
2.5. Проведение анализа
2.5.1. В сосуд для титрования наливают метанол. Электроды должны быть полностью погружены в метанол, а размешиватель не должен касаться электродов. Включают мешалку, замыкают электрическую цепь и оттитровывают в метаноле остаточную воду реактивом Фишера. При использовании сосуда для титрования со стеклянным пористым фильтром перемешивание раствора осуществляется путем барботажа анализируемого газа через раствор. Титрование проводят до точки эквивалентности - стрелка микроамперметра должна установиться и продержаться в течение 1 мин в определенном положении. Затем проверяют герметичность сосуда - установившаяся стрелка не должна сдвигаться в течение времени, необходимого для проведения анализа.
2.5.2. Непосредственно перед анализом устанавливают титр реактива Фишера по навеске воды. Воду вводят в сосуд для титрования через резиновую заглушку с помощью пипетки для воды или микрошприца. Массу воды определяют взвешиванием пипетки (микрошприца) до и после введения воды в сосуд. Результаты взвешивания в граммах записывают до четвертого десятичного знака.
Титр реактива Фишера вычисляют по п.2.6.1.
Допускается установление титра реактива Фишера по раствору воды в метаноле (ГОСТ 14870).
2.5.3. Проводят контрольное титрование. Для этого через сосуд для титрования пропускают анализируемый продукт в течение 5 мин со скоростью не более 1 дм/мин, затем перекрывают его поступление в сосуд, не прекращая потока по байпасной линии. Абсорбированную метанолом воду оттитровывают реактивом Фишера до точки эквивалентности.
2.5.4. После контрольного титрования через сосуд пропускают пробу анализируемого продукта объемом 30-50 дм со скоростью не более 1 дм
/мин.
Объем пропущенного продукта измеряют с помощью счетчика. Абсорбированную воду оттитровывают до точки эквивалентности.
2.6. Обработка результатов
2.6.1. Титр реактива Фишера () в миллиграммах воды на кубический сантиметр реактива Фишера вычисляют по формуле
,
где - масса воды, мг;
- объем реактива Фишера, израсходованный на титрование, см
.
За титр реактива Фишера принимают среднее арифметическое результатов двух определений, абсолютное расхождение между которыми при доверительной вероятности 0,95 не превышает допускаемое расхождение, равное 0,05 мг/см
.
2.6.2. Массовую долю воды () в процентах вычисляют по формуле
,
где - объем реактива Фишера, израсходованный на титрование воды, абсорбированной из пробы анализируемого продукта, см
;
- титр реактива Фишера, мг/см
;
- объем пробы анализируемого продукта, взятый для анализа, дм
;
- плотность анализируемого продукта (1,25 г/дм
- для этилена и 1,87 г/дм
- для пропилена).
За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух определений, абсолютное расхождение между которыми при доверительной вероятности 0,95 не превышает допускаемое расхождение, равное 0,0003% для массовой доли воды от 0,001 до 0,01% и 0,001% для массовой доли воды свыше 0,01 до 0,02%.
Результат анализа округляют до третьего десятичного знака.
ПРИЛОЖЕНИЕ (справочное). Промышленные влагомеры и их характеристики
ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное
Тип влагомера | Марка, страна | Пределы измерения, % | Принцип работы |
1. Диэлектрические | "ШОУ", Англия; "Панаметрик", США | 0,00001-0,25 | Изменение емкости конденсатора, состоящего из двух конденсаторных пластинок: анода - алюминия, покрытого слоем гигроскопического диэлектрика (оксида алюминия, в поры которого внесены чувствительные к воде соли) и катода - слоя пористого золота, нанесенного поверх анода. |
Сконденсированная вода вызывает изменение диэлектрической проницаемости конденсатора, которая измеряется с помощью электронного устройства | |||
2. Пьезоэлектрические | "Исток", СССР; "Дю-Понт", США | 0-2,5 | Измерение частоты колебаний кварцевого кристалла, покрытого слоем гигроскопического сорбента. Адсорбированная вода увеличивает массу кварцевого кристалла, что вызывает снижение частоты его собственных колебаний, которая измеряется с помощью электронного устройства |
3. Электролитические (кулонометрические) | "Байкал", СССР; "Бекман", США; "Элиот Бразерс", Англия | 0-0,1 | Электрическое разложение воды. Вода из газа поглощается оксидом фосфора (V), нанесенным на два платиновых электрода, к которым приложено внешнее напряжение. Образовавшаяся фосфорная кислота является электролитом. Под воздействием возникшего электрического тока вода разлагается на водород и кислород. При этом измеряется сила тока, которая пропорциональна количеству поглощенной воды. |
Для анализа пропилена чувствительный элемент прибора следует охлаждать до минус 17-20 °С. |